← Назад
Выезд нотариуса
на дом
«Амурская служба новостей» совместно с Нотариальной палатой Амурской области разбиралась, кому и зачем может быть нужен выезд нотариуса на дом, какие требования закона должны неукоснительно выполняться и на какие хитрости идут предприимчивые люди, преследующие свои интересы.
В Основах законодательства РФ о нотариате предусмотрено, что нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность. Поэтому нотариусы, занимающиеся частной практикой, должны открывать конторы только на территории своего нотариального округа.

Практически каждый человек в своей жизни обращался к нотариусу для удостоверения доверенности, свидетельствования определенных документов, наконец, оформления наследства. Для большинства граждан получить нотариальные услуги не представляет особого труда, поскольку нотариальные конторы расположены повсеместно. Однако как быть тем, кто в силу состояния здоровья или других объективных причин не может самостоятельно прийти к нотариусу для совершения нотариального действия?
01
ГЛАВА
|
По месту расположения нотариальной конторы определяется и территория деятельности нотариуса, в пределах которой он обязан совершать нотариальные действия, в том числе и вне помещения своей конторы. Например, в случаях, когда лицо, от имени которого должно быть совершено нотариальное действие, из-за болезни или по другим уважительным причинам не может явиться в контору нотариуса. В нотариальной практике вне помещения нотариальной конторы чаще всего удостоверяются завещания, доверенности, либо свидетельствуется подлинность подписи на документе, оформляются наследственные правоотношения, реже удостоверяются другие нотариальные действия.
02
ГЛАВА
1529
нотариальных
действий
совершили амурские нотариусы за пределами нотариальной конторы в 2022 году.
|
Наталья Лепетуха, нотариус Завитинского нотариального округа
Нередки случаи, когда к нотариусу обращаются с просьбой составить документ от имени лица, в силу физического состояния не способного ни писать, ни говорить. Понять, желание такого гражданина исключительно по его взгляду нотариус не может, а установить волю такого человека со слов третьих лиц нотариус не имеет права. В таких случаях чаще всего родственники тяжелобольного гражданина спешат вызвать нотариуса для совершения завещания или иного нотариального действия, при этом заверяют нотариуса, что гражданин, от имени которого предполагается совершить нотариальное действие, полностью отдает отчет своим действиям и может расписаться в документе самостоятельно. Однако по приезду домой к гражданину выясняется, что он не может ни разговаривать ни самостоятельно поставить подпись и нотариус вынужден уехать без совершения нотариального действия».
Совершение нотариальных действий вне помещений нотариальных контор осуществляется в исключительных случаях, когда лицо, желающее совершить нотариальное действие, не может явиться в нотариальную контору по уважительным причинам — по болезни, в связи с наличием инвалидности, препятствующей личному посещению нотариальной конторы, нахождение в местах лишения свободы, нахождение в лечебных учреждениях и т.п.
03
ГЛАВА
"
Уважительность причин невозможности посещения лицом нотариальной конторы оценивается нотариусом по своему усмотрению. Нотариус вправе потребовать от граждан представления подтверждающих документов, например, медицинские справки, справки об инвалидности и пр.
|
Ирина Анохина, нотариус Белогорского нотариального округа
«Крупный предприниматель на территории базы в черте города держал определенную технику. На фоне спора между двумя юридическими лицами возникла необходимость это засвидетельствовать, потому что стало известно, что ночью эта техника будет вывезена. То есть совершить нотариальное действие — обеспечение доказательств. Я выезжала на место, фотографировала, составляла протокол, затем выдавала соответствующее свидетельство с полным описанием. Это сыграло свою роль в арбитражном суде, потому что, действительно, на следующий день всю технику вывезли, и как будто ничего и не стояло».
Также имеются нотариальные действия, которые, по сути, должны осуществляться за пределами нотариальной конторы. Например, это опись наследственного имущества или обеспечение доказательств. То есть то имущество или доказательства, которые необходимо нотариусу зафиксировать, могут находиться где угодно: в гараже, квартире, производственном помещении, офисе.
04
ГЛАВА
До выезда к лицу, желающему совершить нотариальное действие, нотариус обязан убедиться в том, что вызывающее его лицо действительно намерено совершить нотариальное действие, выяснить, какое нотариальное действие подлежит совершению. Не секрет, что большинство граждан, к которым выезжает нотариус, — люди пожилые или преклонного возраста. В работе с ними нотариусы проявляют необходимую осмотрительность и осторожность.
Геннадий Адушев, помощник нотариуса Благовещенского нотариального округа А. А. Казарян
Нотариусу при совершении действия на выезде всегда удается распознать ситуацию, когда заинтересованные лица заставляют доверителя выучить необходимый текст и потом проговорить его вслух. Такие незаконные действия легко проверить. Нотариальное действие в данном случае не может быть совершено.
Нотариус любым удобным и возможным для него способом должен до выезда убедиться, что лицо, обращающееся за совершением нотариального действия, действует добровольно, может в полной мере осознавать значение своих действий, руководить ими, осознает последствия совершаемого нотариального действия, полностью ориентируется во времени и в пространстве, не страдает расстройствами памяти и/или логического мышления. Это может быть сделано путем предварительного телефонного разговора с гражданином, истребования собственноручно написанного гражданином заявления с изложением просьбы о выезде к нему.
"
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
|
Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия вне помещения нотариальной конторы в случае, если в процессе предварительного общения у нотариуса возникнут любые сомнения в дееспособности, сделкоспособности гражданина, в добровольности его волеизъявления.
05
ГЛАВА
Источник: Федеральная нотариальная палата
Ирина Анохина, нотариус Белогорского нотариального округа
«Меня пригласили на вызов в квартиру соседи для одинокой женщины. Они за ней ухаживали и рассчитывали на составление завещания в их пользу. Речь шла о квартире. Я начинаю разговаривать с этой женщиной, а она подготовлена: называет свои ФИО, дату рождения, где родилась, такие же данные дает на свою соседку. Все вроде бы верно, но вот мы начинаем беседовать о природе-погоде, и выясняется, что человек не только не знает, какой день недели, какое число, но даже не знает, какой год и живет в своей реальности образца 30-летней давности, когда она работала швеей на фабрике. Естественно, никакого завещания я оформлять не стала»
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
В совершении нотариального действия может быть отказано, если вследствие глухоты гражданина, невнятности его речи, отсутствия речи, каких-либо иных особенностей состояния гражданина, нотариусу не удастся установить все обстоятельства, выяснение которых в соответствии с действующим законодательством обязательно для совершения нотариального действия.
Нотариус обязан установить личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, истребовав паспорт, а также проверить его дееспособность и отсутствие оснований для признания впоследствии совершенного нотариального действия недействительным. В частности, совершение нотариального действия, являющегося сделкой, лицом под влиянием заблуждения, под влиянием обмана, насилия, угроз, злонамеренного соглашения, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась; совершение нотариального действия, являющегося сделкой, лицом, не способным в силу своего состояния понимать значение своих действий и руководить ими, хотя и дееспособным.
«Приехала я на вызов к бабушке, захожу в квартиру и в прихожей со шкафа на меня пикирует с воплями самый настоящий петух. Я с криками бегу к бабушке в комнату, петух за мной, бабуля мне: «Да вы не бойтесь, он не злой!». Петух в это время опять пытается на меня напасть. Я стараюсь закрыться каким-то хозяйским пледом, схваченным на ходу, и тут бабуля как заорет: «Пашка! Пшел вон отсюда, падла такая!». И бьет петуха полотенцем. Перья в разные стороны, Пашка падает замертво. Я в шоке! Через две минуты Пашка встает и нахохлившись уходит в другую комнату. Я чуть не умерла, сначала от страха, потом от смеха».
Валентина Черкашина, нотариус Магдагачинского нотариального округа
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
|
Геннадий Адушев, помощник нотариуса Благовещенского нотариального округа А. А. Казарян
Заявителю всегда разъясняются правовые последствия совершаемых им нотариальных действий и все возможные негативные сценарии. Часто люди, ошибочно полагая, что поверенный будет действовать по доверенности только тогда, когда этого захочет доверитель, попадают в сложные жизненные ситуации. Хочется обратить внимание граждан на то, что поверенный сможет в любое время совершать любые действия, указанные в доверенности в пределах срока ее действия, сразу после того, как доверенность будет удостоверена. Если доверенность позволяет распоряжаться счетами или имуществом, то человек, которому она выдана, может снять денежные средства, либо продать имущество. Какое-либо дополнительное согласие хозяина имущества или денежных средств при этом не требуется»
Нотариальное действие может быть совершено только от дееспособного гражданина, в полной мере понимающего значение своих действий, последствия их совершения, могущего ясно выразить свою волю. При установлении дееспособности гражданина нотариус вправе потребовать представления сведений о состоянии психического здоровья гражданина, то есть предложить гражданину пройти добровольное психиатрическое освидетельствование и получить заключение врача-психиатра о дееспособности.
06
ГЛАВА
Нередки случаи, когда нотариусы при совершении нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы прибегают к помощи технических средств аудио или видеофиксации. Делается это исключительно для защиты прав самого гражданина и недопущения возможных негативных последствий в отношении совершенного нотариального акта.
"
|
Наталья Лепетуха, нотариус Завитинского нотариального округа
Еще одна актуальная проблема при выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне помещения нотариальной конторы, например, в больнице. Когда граждане заранее не договариваются с врачом о возможности пропуска нотариуса к больному. Нотариус выезжает, а возможности совершить нотариальное действие у него нет (не по своей вине), соответственно документ не будет удостоверен, однако граждане обязаны оплатить нотариусу услугу за выезд.
Важно учитывать, что при совершении нотариального действия вне помещения нотариальной конторы должны быть обеспечены условия, гарантирующие сохранение тайны совершения нотариального действия. Нотариусу должна быть обеспечена возможность конфиденциального общения с лицом, желающим совершить нотариальное действие, без присутствия иных лиц, в том числе его родственников и лиц, в пользу или в отношении которых совершается нотариальное действие. При невозможности соблюдения данных условий нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия. Данные требования распространяются в том числе на порядок совершения нотариальных действий в местах лишения свободы, медицинских и социальных учреждениях.
07
ГЛАВА
"
|
Вызов нотариуса на дом предполагает определенные расходы. Во-первых, это транспортные расходы, связанные с доставкой нотариуса к месту нахождения гражданина и обратно, оплачиваемые независимо от того, было ли совершено нотариальное действие или нет. При этом нотариус вправе при выезде для совершения нотариального действия использовать личный транспорт, привлекать услуги такси и иных перевозчиков по своему усмотрению.
08
ГЛАВА
Татьяна Смоляк, советник президента нотариальной палаты Амурской области по правовым вопросам
Граждане ошибочно полагают, что у нотариусов разные тарифы. Это не так. У нотариусов одного субъекта РФ тарифы единые, и нотариус при совершении нотариальных действий не имеет права ни занижать тариф, ни завышать. При этом у нотариусов предусмотрена система льгот.
"
Во-вторых, согласно положениям Основ законодательства РФ о нотариате за нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы нотариальный тариф, взимается в размере, увеличенном в полтора раза. Поэтому на этапе предварительной договоренности с нотариусом следует выяснить все необходимые нюансы, уточнить, какие необходимо приготовить документы.
«В районе в чем сложность? Я нахожусь в селе Поярково, это административный центр района, в котором очень много муниципальных образований и сел, где нет даже сельских советов. Очень много отдаленных вызовов. Приходится ездить, я не могу отказать. Выезжаем с помощником, иногда я одна. Мы проводим в дороге много времени, вызов может занимать до полутора часа в одну сторону, это уже на границе с Константиновским районом. Естественно, я должна приехать с уже с готовым проектом документа, поэтому мы максимально выясняем потребности клиента по телефону».
Марина Сухобокова, нотариус Михайловского нотариального округа
Некоторые нотариальные действия кроме нотариуса вправе совершать иные категории лиц. Так, например, в соответствии с частью 1 статьи 1127 Гражданского кодекса РФ приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов.
Институт нотариата является одним из основных гарантов соблюдения прав и законных интересов всех категорий граждан, надежным инструментом предотвращения споров, повышения правового сознания граждан.
Другие материалы о нотариусах и о нотариальных сделках:
История амурского нотариата: личности и факты
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ