Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
28 марта, 19:44

Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности в регионе

главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности в регионе
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

За прошлый год амурчане перевели кибермошенникам более 900 миллионов рублей.

В четверг, 28 марта, начальник амурского управления МВД России полковник полиции Олег Шилов отчитался перед депутатами регионального Заксобрания об итогах работы органов внутренних дел области за 2023 год.

Как следует из доклада, в 2023 году в области было зарегистрировано на 9 % меньше преступлений, чем годом ранее. Сократилось число краж и противоправных деяний, совершенных в общественных местах, меньше было фактов незаконного оборота наркотиков, а также преступлений против личности, в том числе, против жизни и здоровья граждан. По темпам снижения преступности Приамурье занимает 9-е место по стране. Как подчеркнул Олег Шилов, по итогам 2023 года уровень преступности в области достиг своих минимальных значений за последнее десятилетие.

Всего в прошлом году в органы внутренних дел поступило более 240 тысяч заявлений. Возбуждено 12 тысяч уголовных дел и 30 тысяч дел об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

Мошенники не дремлют

Ключевым аспектом в работе полицейских стала борьба с киберпреступлениями, доля которых за год выросла с 21 до 29 %, а за пять лет показатель увеличился вдвое. Только в прошлом году доверчивые амурчане отдали мошенникам более 910 миллионов рублей. Олег Шилов отметил, что сотрудники полиции на постоянной основе проводят комплекс профилактических мер, направленных на борьбу с кибермошенниками. Это работа с трудовыми коллективами и личные беседы с гражданами, информирование о новых преступных схемах через СМИ и соцсети, распространение памяток.

Подростки в центре внимания

В центре внимания сотрудников полиции находились также вопросы предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних. Превентивные меры, а именно рейды по выявлению подростков в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах и незаконной продаже алкоголя, доказали свою эффективность. Количество противоправных посягательств со стороны несовершеннолетних и в отношении них сократилось на 26 % и 15 % соответственно.

Погибших в ДТП меньше

Еще одним значимым направлением в работе полиции остается обеспечение дорожной безопасности. Количество погибших в ДТП снизилось на 27 %, меньше стало аварий, произошедших по вине пьяных водителей, и практически в два раза сократилось количество погибших в них людей.

Кадровый голод

В своем отчете Олег Шилов также затронул тему дефицита кадров. Он подчеркнул, что доля вакансий выросла с 14 до 17 % и достигла критически высоких значений в следственных подразделениях и патрульно-постовой службе, среди участковых уполномоченных полиции. В настоящее время совместно с правительством области прорабатывается вопрос о включении участковых уполномоченных полиции в перечень лиц, имеющих право на дополнительную меру поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 20 тысяч рублей за счет областного бюджета.

Фото: УМВД России по Амурской области
28 марта, 19:44
830
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

на одни и те же грабли: пожилая благовещенка, вновь поверив мошенникам, лишилась квартиры
На одни и те же грабли: пожилая благовещенка, вновь поверив мошенникам, лишилась квартиры
еще одно здание с вековой историей отреставрируют и подсветят в благовещенске
Еще одно здание с вековой историей отреставрируют и подсветят в Благовещенске
благовещенец до смерти забил пьяную женщину, устроившую скандал в его подъезде
Благовещенец до смерти забил пьяную женщину, устроившую скандал в его подъезде
белые цветы и звезды на красном фоне: в день первомая подсветка украсит главную телебашню приамурья
Белые цветы и звезды на красном фоне: в день Первомая подсветка украсит главную телебашню Приамурья