Валюта
Бензин
$ 91.78
98.03
Ұ 12.57
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 марта 2023, 13:51

Школьники Прогресса познакомились с промышленным туризмом

Горячая тема
школьники прогресса познакомились с промышленным туризмом
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На Райчихинской ГРЭС (структурное подразделение АО «ДГК», входит в Группу РусГидро) с экскурсией побывали старшеклассники из Прогресса. Станцию, которая в этом году отметит 70-летний юбилей, посетили участники движения «Юнармия», а также дети, чьи семьи курирует Новорайчихинский комплексный центр социального обслуживания населения «Маяк». Энергетики не только приоткрыли секреты сложнейшего производства, но и постарались привлечь подрастающее поколение в свою профессию.

Это посещение дало старт сезону экскурсий на ГРЭС в рамках профориентационной программы Дальневосточной генерирующей компании. Старшеклассники побывали в турбинном и котельном цехах, химической лаборатории, а также на главном щите – «сердце» станции, откуда идет управление сложнейшими процессами. Гостям рассказали о производстве тепловой и электрической энергии, подготовке, очистке и обессоливании воды, показали интересные химические опыты.

Ежегодно Райчихинская ГРЭС выдает более 165 тысяч гигакалорий и свыше 400 миллионов киловатт-часов. Как привел пример экскурсовод и мастер электротехнической лаборатории Игорь Киселев, электрическая мощность первенца амурской энергетики — 83 мегаватта, ее хватит чтобы зажечь 830 тысяч стоваттных лампочек.

Всего за два дня станцию посетило 30 школьников — от 14 лет и старше. Наблюдая за опытами и производством, юные гости убедились, что в учебе важно уделять внимание таким предметам как физика, математика, химия.

«Райчихинская ГРЭС — градообразующее предприятие в Прогрессе, поэтому работа с подрастающим поколением для нас очень важна. Мы презентовали основные профессии, дали информацию, где можно получить профильное образование, которое позволит в будущем прийти работать на станцию. Это такие учебные заведения как АмГУ, ДальГАУ, Райчихинский индустриальный колледж, а также Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства, — отмечает специалист группы управления персоналом ГРЭС Наталья Макарова. — Наша станция заинтересована в молодых кадрах. Экскурсии помогают школьникам определиться с выбором профессии».

«Я первый раз была на ГРЭС, экскурсия очень понравилась, — рассказала о впечатлениях 15-летняя Элеонора Кожарская. — Больше всего запомнилась химическая лаборатория. Нам показывали опыты, как определить pH воды, мне это интересно, так как я уже выбрала для экзаменов химию».

В рамках экскурсии также был проведен урок энергобезопасности — школьники узнали о правилах поведения вблизи энергообъектов.

Информация предоставлена пресс-службой АО «ДГК» по Амурской области

30 марта 2023, 13:51
1899
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жители свободного рассказали, что хотели бы видеть на месте сносимого торгового центра
Жители Свободного рассказали, что хотели бы видеть на месте сносимого торгового центра
житель красноярска украл телефон у спящего собутыльника в аэропорту благовещенска и улетел
Житель Красноярска украл телефон у спящего собутыльника в аэропорту Благовещенска и улетел
за три месяца более 23,5 тысячи амурчан обследовались в передвижных медицинских комплексах
За три месяца более 23,5 тысячи амурчан обследовались в передвижных медицинских комплексах
трехлетний мальчик выпал из окна 12-го этажа и выжил
Трехлетний мальчик выпал из окна 12-го этажа и выжил