Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
6 мая 2016, 20:16

Слова Сталина вновь увековечат на здании в Благовещенске

Горячая тема
Слова Сталина вновь увековечат на здании в Благовещенске
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Старая новая памятная доска появится на гастрономе к юбилею столицы Приамурья (ФОТО).

Поручение проработать возможность изготовления копии памятной доски со словами благодарности И.В. Сталина и ее установки на историческое место — стену здания бывшего «Гастронома», расположенного по адресу улица Ленина, 161,— было дано губернатором региона сегодня после беседы с жителями города.

Просьба вернуть на законное место памятную доску прозвучала от горожанина, чей отец погиб во время Сталинградской битвы. Как рассказал благовещенец, раньше на этом доме висела доска, увековечившая благодарность руководства страны за собранные средства жителями для нужд Красной Армии.

Руководитель региона в сопровождении мэра Благовещенска Валентины Калиты и исполняющая обязанности министра культуры и архивного дела области посетили Амурский областной  краеведческий музей, где в настоящее время хранится памятная доска.

Как пояснила директор Амурского областного краеведческого музея Елена Пастухова, доска была установлена после получения телеграммы от Иосифа Виссарионовича Сталина с благодарностью за собранные средства на нужды Красной Армии. В те нелегкие годы амурчане собрали почти 6 миллионов рублей. Деньги были направлены на строительство самолетов и танков. Снята табличка была в шестидесятые годы, во время развенчания культа личности Сталина, с того времени она хранится в фондах областного музея.

В настоящее время памятная доска выставлена в рамках экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, в областном музее.

Александр Козлов поинтересовался целесообразностью установки данной памятной таблички на здании и возможностями создания копии экспоната.

Как рассказал заместитель министра культуры и архивного дела Виталий Ребизант, уже имеется опыт установки ранее снятых мемориальных досок.

«Подлинная табличка с памятника установленного в честь Айгунского договора 1857 г., много лет была потеряна, когда ее нашли – сделали копию и установили на памятнике», - рассказал Виталий Ребизант.   

Руководитель региона поручил проработать вопрос создания копии и установки ее в дни празднования Дня города Благовещенска. Как было отмечено, средства на изготовление будут взяты из внебюджетных источников.

Информация предоставлена пресс-службой правительства Амурской области
Фото: amurobl.ru

6 мая 2016, 20:16
2717
1
den Nicolas
Снята табличка была в шестидесятые годы, во время развенчания культа личности Сталина....культ, культом...а помощь реальную от этого никто не отменял...это благодарность за пожертвования ради Победы, при чем тут культ????....благодарность есть благодарность, тем более от главы Великой страны!!!...еще много культов будет развенчано в истории, но помощь людей должна всегда быть отмечена благодарностью, тем более в самое трудное для страны время-в Великой Отечественной войне!!

Другие новости

в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь