Правоохранители Амурской области приняли к рассмотрению обращение Регионального отделения ОНФ в Амурской области о противоправных действиях должностных лиц больницы города Завитинска. Проверку изложенных в письме «фронтовиков» фактов проводит Бурейский межрайонный следственный отдел областного следственного управления СК России.

Поводом для обращения общественников в правоохранительные органы послужила коллективная жалоба сотрудников ГБУЗ АО «Завитинская центральная районная больница» на нарушения руководством учреждения законодательства в сфере здравоохранения и неэффективного расходования бюджетных средств.

«Работники больницы рассказали о том, что не проводится диспансеризация на дому сельских инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, которые не могут пройти данную процедуру сами в медицинском учреждении, — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. — Со слов заявителей, в нарушение закона также не проводилась диспансеризация сельского детского населения. Кроме того, имеется масса жалоб граждан на приписки со стороны учреждения здравоохранения о неполученных по факту медицинских услугах при этом бюджетные деньги на диспансеризацию данной организацией освоены в полном объеме».

21b26da6a72aebb934b61d52f20184f4.jpg
Качеством медицинского обслуживания, в частности, недовольна Светлана Орехова, дочь потерявшего зрение ветерана Великой Отечественной войны Калмыкова Петра Захаровича.

«Активные посещения врачами моего отца производятся только в преддверии Дня Победы. Осмотр осуществляет бригада в составе терапевта и медсестры, которые также делают электрокардиограмму. В то же время в медицинской карте стоят отметки о его полном обследовании, включая результаты флюорографии, биохимических исследований крови и других анализов, осмотров узкими специалистами», — поведала Светлана.

Также сотрудники Завитинской больницы сообщили о нарушениях, связанных с организацией работы на станции скорой и неотложной помощи и выплатой заработных плат. Заявители утверждают, что отделение неотложной помощи по факту имеет очень низкую нагрузку и для того чтобы соответствовать плану, который утвержден руководством учреждения в журнале вызова неотложной помощи 2016 года приписаны несуществующие на самом деле вызовы. Это может быть подтверждено отсутствием путевых листов на данные вызовы, а также с помощью данных ГЛОНАСС. Такие же нарушения отмечены и по журналу вызова скорой медицинской помощи.

99ffbc9ce3c15fb4806523a797dc3a6f.jpg
Сотрудники больницы заявили и о неудовлетворительной работе руководства, выражающейся в отсутствии оптимального штатного расписания, непрозрачной схеме стимулирующих выплат. Документальных подтверждений выплаты стимулирующих или их удержания конкретным работникам невозможно найти. Выплаты начисляются по субъективному фактору. По словам заявителей, коллектив больницы не понимает, почему он получает именно такое вознаграждение за свой труд.

Изучая теорию актуального для Завитинской больницы вопроса, «фронтовики» провели выборочную общественную проверку конкретных категорий граждан, итоги которой свидетельствуют о том, что диспансеризация указанных категории граждан работниками медучреждения в самом деле не проводилась, а имеющиеся результаты сфальсифицированы.

Активисты ОНФ намерены осуществлять контроль за решением проблемы данного медучреждения до окончательного ее устранения. При этом общественники возлагают большие надежды на неформальный подход следственных органов к проведению проверки.