Меня зовут Татьяна. Так меня назвал папа в честь нашей бабушки. Мы с ней обе Татьяны Логиновы. Когда началась война, бабуле было 15 лет. Но, несмотря на это, она вместе со взрослыми трудилась, не покладая рук – была учетчицей на полях во время посевной. Бабушка говорит, что фраза «Все для фронта, все для Победы» - выстраданная. Потому что сами не доедали, носить особо нечего было. Но, несмотря на тяготы, все люди СССР, и она в том числе, очень желали, чтобы наступило мирное время. До сих пор сокрушается, как я чищу картошку: «Таня, тоньше срезай кожуру»…Я смеюсь: «Бабуль, но ведь не война сейчас»… И стараюсь).

8dbd8fb22c7a398c26930565dff737ee.jpg

Когда началась война с японскими захватчиками, бабушка Татьяна добровольно изъявила желание ехать защищать территорию Китая. Мой дедушка, Логинов Игнат Николаевич, был тогда старшим лейтенантом конного разведвзвода и ее направили к нему – в штаб 112 полка стрелковой дивизии.

На территорию Китая они попали по переправе через Амур в Константиновке. Была массированная бомбежка, горели все дома, лачуги…Днем передвигались под ливневыми дождями, а ночью в лесу отдыхали. Японцы их постоянно обстреливали. Однажды ночью они обстреляли из миномета штаб полка. Кто-то был ранен, кого-то убило, но бабушка с медсестрой остались живы. Так прошли они пешком до города Синь-Хуа. За этот период бабушка была награждена медалями и орденами.

Когда закончилась война, бабушка работала телефонисткой-радисткой, ну а переехав в Благовещенск -  начальником второй команды в военизированной охране при управлении связи. И ей даже удалось поработать на телестудии!

Моей бабушке в этом году исполнится  90 лет, но она в трезвом уме и здравой памяти. И до сих пор меня воспитывает. Даже советует, как поступить в той или иной ситуации! Во, женщина!

Ее пожелание накануне 9 мая было таким: «Желаю нашему молодому поколению быть выдержанными по характеру, честными и не бояться трудностей. Уважать и не забывать старших».

Бабушка, спасибо! Я помню, я горжусь!

Прислала Татьяна Логинова, Благовещенск